Украина теряет главного союзника: причина необычная
В 2023-м польская оппозиция заявила, что разрешит аборты, как только придет к власти. Но обещание не исполнила. Наоборот, эта тема стала одной из самых болезненных в коалиционном правительстве и может привести к его роспуску. О том, что происходит с правами женщин в республике, — в материале РИА Новости.
В октябре 2020 года Конституционный суд Польши признал незаконным искусственное прерывание беременности из-за заболевания или нежизнеспособности плода. При этом в 2019-м 98 процентов операций провели именно по этой причине. После вступления решения в силу страну охватили массовые протесты, но власти не передумали. По данным местных СМИ, теперь ежегодное количество подпольных абортов варьируется от десяти до 150 тысяч. Легально прервать беременность можно только в двух случаях: если она угрожает жизни матери и если есть основания полагать, что зачатие произошло в результате преступления. Таких абортов за год — одна-две тысячи.
Ведущий эксперт РИСИ Олег Неменский напоминает, что Польша — довольно консервативная страна. И призывы к либерализации, как правило, сводятся лишь к послаблениям, а не к полной свободе матери распоряжаться ее плодом. "Для многих поляков аборты — кощунство. Борьба за сохранение запретов для них почти священна. Также не надо забывать, что даже "Гражданская коалиция" Туска входит в консервативную Европейскую народную партию. Она гораздо левее, чем ПиС, но, вообще-то, это два осколка "Солидарности", — уточняет эксперт.
Вместе с тем Неменский отмечает: хотя в Польше постоянно обсуждают запрет абортов, эта тема вряд ли станет поводом для правительственного кризиса. ГК и ТП довольно близки по взглядам, чтобы ссориться из-за этого, а левые должны радоваться, что вообще попали в правящую коалицию. "До сих пор поляки не были склонны голосовать за коммунистов, но ситуация меняется. Вряд ли НЛ захочет выйти из правительства. Наоборот, ей нужно пользоваться ситуацией, чтобы наращивать свою узнаваемость. В связи с этим для левых аборт — это повод для пиара, а не для развала коалиции", — считает Неменский.
Сторонники абортов внесли вклад в смену правительства, но новые власти Польши не спешат их отблагодарить. Наоборот, нельзя исключать, что попытка легализовать искусственное прерывание беременности приведет к серьезному политическому кризису и возвращению ПиС во власть.
РИА Новости
28.03.2024
Поделиться
Неменский Олег Борисович
руководитель Центра исторической политики
Украина теряет главного союзника: причина необычная