США стали главными проигравшими на выборах в Венгрии
МОСКВА, 13 апр — РИА Новости, Михаил Катков. Результаты состоявшихся вчера в Венгрии парламентских выборов усилят ЕС и ослабят США, потерявших важного союзника в Европе. Но новый премьер-министр Петер Мадьяр не станет другом Киева и попытается наладить отношения с Москвой. Какие изменения ждут Будапешт — в материале РИА Новости.
Советник директора РИСИ Дмитрий Буневич отметил на круглом столе в РИА Новости, что Орбан никогда не выступал против ЕС. Дискуссии были только о положении национальных государств в объединенной Европе.
"Находясь в "Фидес", Мадьяр разделял эту установку, но относился к тому крылу партии, которое выступало за более прагматичный и бесконфликтный диалог с Брюсселем. В связи с этим говорить о "победе Европы" нельзя, потому что Орбан не воевал с ней. В то же время главный проигравший на этих выборах — американская администрация. Орбан известен доверительными отношениями с президентом США Дональдом Трампом и вообще близостью с правым крылом Республиканской партии. Орбан служил своего рода ролевой моделью для правых политиков Запада", — пояснил эксперт.
И продолжил: венгерские выборы в очередной раз продемонстрировали слабость Вашингтона внутри евроатлантического сообщества. Сейчас прямая поддержка команды Трампа никак не помогла "Фидес", до этого американское влияние не спасло правых на президентских выборах в Румынии.
"В целом <...> венгры устали от внешней политики, включая Украину. Орбан построил свою кампанию на противостоянии с Киевом. Мадьяр, напротив, говорил избирателям, что Венгрия — маленькая страна, которой не надо играть в геополитику. При этом по экономической части у "Фидес" и "Тисы" практически нет расхождений. Обе партии выступают против мигрантов, за традиционные ценности и тому подобное", — заключил Буневич.
РИА Новости
13.04.2026
Поделиться
Буневич Дмитрий Сергеевич
советник директора
кандидат исторических наук
США стали главными проигравшими на выборах в Венгрии
Советник директора РИСИ Дмитрий Буневич отметил на круглом столе в РИА Новости, что Орбан никогда не выступал против ЕС. Дискуссии были только о положении национальных государств в объединенной Европе.
"Находясь в "Фидес", Мадьяр разделял эту установку, но относился к тому крылу партии, которое выступало за более прагматичный и бесконфликтный диалог с Брюсселем. В связи с этим говорить о "победе Европы" нельзя, потому что Орбан не воевал с ней. В то же время главный проигравший на этих выборах — американская администрация. Орбан известен доверительными отношениями с президентом США Дональдом Трампом и вообще близостью с правым крылом Республиканской партии. Орбан служил своего рода ролевой моделью для правых политиков Запада", — пояснил эксперт.
И продолжил: венгерские выборы в очередной раз продемонстрировали слабость Вашингтона внутри евроатлантического сообщества. Сейчас прямая поддержка команды Трампа никак не помогла "Фидес", до этого американское влияние не спасло правых на президентских выборах в Румынии.
"В целом <...> венгры устали от внешней политики, включая Украину. Орбан построил свою кампанию на противостоянии с Киевом. Мадьяр, напротив, говорил избирателям, что Венгрия — маленькая страна, которой не надо играть в геополитику. При этом по экономической части у "Фидес" и "Тисы" практически нет расхождений. Обе партии выступают против мигрантов, за традиционные ценности и тому подобное", — заключил Буневич.