Российский институт стратегических исследований

Ведомости

Ведомости

07.11.2024

Поделиться

Кравченко Илья Юрьевич

Кравченко Илья Юрьевич

кандидат политических наук

Как победа Трампа повлияет на мировую экономику

Дональд Трамп одержал убедительную победу на выборах американского президента 5 ноября. Во время своей кампании он сделал ряд заявлений, которые позволяют сделать вывод о продолжении курса на протекционистскую экономическую политику, взятого им еще во время первого срока.

Судя по предвыборной риторике, Трамп жестко настроен на проведение «америкоцентричной» экономической политики, отмечает в комментарии «Ведомостям» советник директора Российского института стратегических исследований Илья Кравченко. Во время предыдущего президентского срока он всегда уделял больше внимания вопросам экономики, нежели внешней политики, отмечает эксперт. Правление Трампа пришлось на пандемию коронавируса – США тогда вложили $2,2 трлн в поддержку экономики, что, по мнению экономистов, привело к ускорению инфляции.

В этот раз у Трампа будет больше «пространства для маневра», чтобы реализовать свою программу, считает Кравченко. По словам эксперта, это связано с тем, что в сенате преобладают республиканцы и, вероятно, такой же расклад будет в палате представителей. В то же время в отношении России не стоит ожидать каких-либо изменений в сторону смягчения, так как по этому вопросу есть «жесткий межпартийный консенсус», который со временем только окреп, говорит Кравченко.