Российский институт стратегических исследований

Исторический саммит БРИКС: новые горизонты объединения

В ходе 15-го саммита БРИКС, прошедшего под председательством ЮАР в Йоханнесбурге 22–24 августа 2023 г., достигнуты исторические договоренности о расширении круга участников объединения. С 1 января 2024 г. его полноправными членами станут Аргентина, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Эфиопия. Кроме того, на мероприятии были определены приоритетные направления сотрудничества, включая партнерство в области укрепления системы международных отношений, развития взаимодействия в сфере экономики и финансов, а также культурных, образовательных и гуманитарных связей.

Данные шаги стали возможными за счет углубления сотрудничества государств пятерки. Согласованные на саммите в Йоханнесбурге решения продемонстрировали как рост значимости «пятерки» в мировых делах, так и способность стран – участниц находить компромиссы и вырабатывать взаимоприемлемые подходы по ключевым вопросам международной повестки.

Развитие взаимовыгодного сотрудничества по указанным направлениям будет способствовать превращению БРИКС в перспективе в один из ключевых элементов системы международных экономических и других отношений. В настоящее время государства – участники объединения уже обеспечивают бо́льший вклад в мировой ВВП по сравнению со странами G7. Так, согласно опубликованным в марте 2023 г. данным британской консалтинговой компании Acorn Macro Consulting, удельный вес БРИКС в мировой экономике превышает 31 %, тогда как доля G7 составляет порядка 30 %. К 2030 г. члены «пятерки» даже в нынешнем составе смогут, по зарубежным оценкам, обеспечить уже более половины глобального ВВП. На этом фоне вступление в объединение новых участников будет, как ожидается, способствовать выходу на данный показатель уже в среднесрочной перспективе.

Наличие существенного потенциала для укрепления экономического взаимодействия стран – участниц БРИКС подтверждается позитивной динамикой их взаимной торговли, продемонстрировавшей по итогам 2022 г. существенный рост. При этом товарооборот России с государствами – партнерами по объединению возрос более чем на 40 %, достигнув 230 млрд долл. Кроме того, рост более чем на 60 % продемонстрировал товарооборот стран БРИКС и ЕАЭС, достигший в 2022 г. 263 млрд долл.

На этом фоне в рамках будущего российского председательства в БРИКС в 2024 г. значительное внимание будет, как представляется, уделяться дальнейшему развитию торгово-инвестиционного сотрудничества между странами объединения, а также запуску механизмов, облегчающих проведение внешнеторговых расчетов. Перспективы их дедолларизации уже активно обсуждались в ходе Йоханнесбургского саммита.

Использование Вашингтоном доллара как оружия в геополитическом противостоянии с Россией, Китаем и Ираном способствовало подрыву международного доверия к американской валюте. В связи с этим многие развивающиеся государства начали искать возможности снижения зависимости от нее в трансграничных платежах.

Так, например, Аргентина с апреля 2013 г. производит расчеты за поставляемые из КНР товары в китайских юанях. Министр снабжения Египта А. Моселхи заявил в июне 2023 г., что Каир тоже хотел бы оплачивать импорт из Индии, Китая и России в национальных валютах этих стран вместо доллара. Примечательно, что обе эти страны по итогам саммита в Йоханнесбурге получили приглашение стать членами БРИКС.

Отмечая растущий интерес к альтернативным валютам и платежным системам, лидеры «пятерки» подчеркнули в итоговой декларации саммита необходимость поощрения использования национальных валют в международной торговле и финансовых операциях. С этой целью они призвали, в частности, укреплять корреспондентскую банковскую сеть между странами – участницами, а также их внешнеторговыми партнерами, что позволит обеспечить возможности проведения расчетов в местных валютах. Кроме того, министрам финансов и главам центральных банков стран–участниц было поручено дополнительно рассмотреть вопрос об использовании национальных валют, а также других платежных инструментов и платформ и доложить об итогах проведенной работы на следующем саммите БРИКС.

Активный вклад в процесс дедолларизации мировой валютной системы вносит также Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС в 2015 г. В августе 2023 г., накануне саммита в Йоханнесбурге, НБР впервые разместил облигации, номинированные в южноафриканских рандах. Благодаря высокому спросу, в 2,5 раза превысившему предложение, объем эмиссии был увеличен до 1,5 млрд рандов (78 млн долл.). Привлеченные средства направлены на кредитование второй очереди реализации проекта водоснабжения высокогорных районов Лесото (LHWP).

Ожидается, что до конца 2023 г. НБР осуществит еще ряд выпусков облигаций в рандах (на 500 миллионов), а также в бразильских реалах и индийских рупиях. В общей сложности планируется привлечь 6 млрд долл., из которых лишь четверть будет номинирована в юанях. По оценкам руководства НБР, это позволит нарастить долю национальных валют в кредитном портфеле банка с текущих 22 до 30 % к 2026 г.

С учетом предстоящего и вероятных последующих расширений БРИКС страны – участницы, по всей видимости, продолжат наращивать объемы использования собственных национальных валют в международных расчетах. Укрепление данной тенденции будет являться одним из основных факторов, способствующих трансформации существующей международной валютно-финансовой системы и переходу к полицентричной модели глобальной финансовой архитектуры.